Беларуская мова

Темы, не попадающие не под одну из существующих категорий.

Модераторы: MANOWAR, puhly1, Ganibal, Товарищ Котов, don_tosha, Troller, The BigfooD, GorVik, KV38

Дзяржаўных моў у Беларусі павінна быць

Адна,беларуская.
22
30%
Дзьве,беларуская й руская.
51
70%
 
Всего голосов : 73

Сообщение gjeland » Вс апр 12, 2009 14:24

well69 писал(а):
gjeland писал(а):p.s. ВКЛ - Вялікая Княства Літоўскае, а некаторы час Вялікая Княства Літоўскае, рускае і жамойцкае, якія зараз называюцца літоўцамі.

Да они такие же литовцы, как мы белорусы. До конца 19-го века они назывались жемойты и аукшайты, а потом резко стали литовцами и стали приписывать всю богатую историю ВКЛ только себе. А наши предки назывались литвинами и только после серий восстаний Москва переименовала нас в белорусов, дабы вытравить историческое прошлое из нашей памяти.
За всю историю ВКЛ ни один канцлер не был жемойтом или аукшайтом, а только литвином. Да и вообще, только в составе ВКЛ они приобщились к цивилизации, а до этого они были типа нынешних папуасов.
Вот такая гримаса истории...


Я гэта і меў на ўвазе. Гэта яскравы паказчык таго як трэба ставіцца да гісторыі.
Як вы лічыце, што павінна адбыцца как беларуская мова стала больш ужывацца?
P.S. Прапаную больш актыўна прапандагавць беларускі варыянт at камерцыйнае (@) - слімак
gjeland
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 02:32


...

Сообщение jonas » Пн апр 13, 2009 11:01

Калі ў дзаржаве дзве мовы, то простаму грамадзяніну дастаткова ведаць адну, калі две - вельмі добра, а вось чыноўнікам, усім хто з'яўляецца прадстаўніком улады - трэба ведаці абедзьве. Паспрабуйце сёння прыйсці ў якую-небудзь дзяржаўную ўстанову (райвыканкам, міліцыя і інш.) і напісаць заяву ці што іншае па-беларуску, думаю ўсе ведаеце вынік на 99%. А насаджваць мову я гэта робіцца, напрыклад, ва Ўкраіне - толькі адвярнуць народ канчаткова. Ствараць трэба роўныя ўмовы для ўжывання, а іх сёння няма. А заявы розных "індывідуўмаў" што калі мне будзе добра жыць у роднай дзяржаве я і мову родную вывучу - лухта, нічога ён не стане вывучаць, асабліва ў горадзе, дзе начельніцва само па сабе больш лянівае. Калі трэба аднаўляць мову, то не гвалтам, пачынаючы з сельскай мясцовасці, выкладаць у сельскіх школах па-беларуску, выправіць хацяб у дзяцей тую "трасянку", якую яны засвоілі ад бацікоў, а далей, даць магчымасць атрымліваць сярэднюю-спецыяльную і вышэйшую адукацыю па любому профілю на беларускай мове. Тут патрэбны намаганні дзяржавы, а іх няма, будаваць нікому не патрэбныя "блядовая" палацы амаль у кожным райцэнтры - на гэта грошы ёсць, тут ужо зацікаўленасць чыноўнікаў, можна рэальна ўкрасці. А што паложыш у кішэню з беларускай мовы?
jonas
БАГ Форума
 
Сообщений: 16777172
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:41

Сообщение Serj66610 » Сб май 09, 2009 21:03

Як казау наш настауник:"Старанна перажоувай ежу!!!" :)
Аватар пользователя
Serj66610
БАГ Форума
 
Сообщений: 16777089
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 23:10

Сообщение Predator-x » Пт авг 28, 2009 11:23

Мы народ просто такой, никогда за свои права не боремся. Поэтому то и потеряли родную мову. Скоко моих знакомых хвастаються, что когданибудь они свалят из этой [censured] Белоруссии за границу и то что им эта мова ни шла ни ехала.
Аватар пользователя
Predator-x
БАГ Форума
 
Сообщений: 16777088
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 17:45
Откуда: big city life

Сообщение Doctor » Пт авг 28, 2009 12:47

Если все резко начнут разговарить на белорусском языке, уровень жизни не поднимется..
Дело не в языке.. Люди привыкли, что ли, стереотип возник, что Беларусь - страна, где всё хреново.. и люди только и умеют, что орать "За Беларусь!" "Жыве Беларусь!" и всё остальное (это одинаково относится как к нынешне действующей власти, так и "великопрвильным" рьяным оппозиционерам)..
А единственно стремление, это свалить.. так чего ж вы уезжаете и не поможете чем-нибудь существенным, а не только призывами и лозунгами?..
И люди.. огромное количество "заботится" о "самастойнасцi нашай краiны".. Конечно, ооочень важно, на каком языке (руссском или белорусском) разговаривать... куда менее важны вопросы экономики и прочие возникающие проблемы, которых и так слишком много, чтобы добавлять к ним ещё один "столь глобальный"..
А этих "патриотов", которые валят за границу, там живут, работают.. и при этом "трэба размаўляць на беларускай мове, трэба захоўваць сваю культуру".. спрашивается, какого ты уехал и ещё, мягко говоря, смеешь что-то говорить про патриотизм и "родную мову"...
называется "Жить на Мальдивах и "захоўваць РОДНУЮ мову"...
..only ИМХО.. :) (американизмы и комп-жаргон лучше б так волновали :ROFL: )..
Изображение
..А мне по-барабану вся эта муть -
Я не червонец, чтобы нравиться всем!!..
Аватар пользователя
Doctor
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 03:46
Откуда: ..где есть дорога.. и где её нет...

Сообщение Predator-x » Пт авг 28, 2009 13:24

Если все резко начнут разговарить на белорусском языке, уровень жизни не поднимется..

Не путай дружок Аристотеля с Сократом.... Мы говорим про культуру нашей нации которая просто умирает.
Дело не в языке.. Люди привыкли, что ли, стереотип возник, что Беларусь - страна, где всё хреново.. и люди только и умеют, что орать "За Беларусь!" "Жыве Беларусь!" и всё остальное (это одинаково относится как к нынешне действующей власти, так и "великопрвильным" рьяным оппозиционерам)..

В России тоже всё хреново, но там тоже свои лозунги имеються. Но эти собаки на своём языке брешут, и все гордяться своей страной.
Про оппозицию говорить нечего им не дают ничего сделать. Да и на власть впринципе жаловаться нечего, изьяны конечно есть но жить можно не хуже чем в других странах.
А единственно стремление, это свалить.. так чего ж вы уезжаете и не поможете чем-нибудь существенным, а не только призывами и лозунгами?..

А кто куда уезжает?????? Я тут до конца своих дней жить собираюсь. А валят те, такие как ты, каторые считают, что это не важно, можно на чужом языке говорить.
И люди.. огромное количество "заботится" о "самастойнасцi нашай краiны".. Конечно, ооочень важно, на каком языке (руссском или белорусском) разговаривать... куда менее важны вопросы экономики и прочие возникающие проблемы, которых и так слишком много, чтобы добавлять к ним ещё один "столь глобальный"..
А этих "патриотов", которые валят за границу, там живут, работают.. и при этом "трэба размаўляць на беларускай мове, трэба захоўваць сваю культуру".. спрашивается, какого ты уехал и ещё, мягко говоря, смеешь что-то говорить про патриотизм и "родную мову"...
называется "Жить на Мальдивах и "захоўваць РОДНУЮ мову"..

Язык это наше наследие, которое мы просрали давным давно. И не хотим его хоть частично вернуть. Если ты не хочеш чтобы у нас была
"самастойнасцi нашай краiны" то пожалуйста едь в Россию.
Аватар пользователя
Predator-x
БАГ Форума
 
Сообщений: 16777088
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 17:45
Откуда: big city life

Сообщение Doctor » Пт авг 28, 2009 13:42

Очень часто люди начинают кричать, как те же "русы" опоганили нашу жизнь, хотят нас "поработить" и т.д. и т.п..
Было дело, посвятил я немного времени "вкопаться" во всё это.. и первые и самые значительные исследования и этапы возрождения белорусского языка были проведены именно на российские средства.. и их исследователями..
Глупо слепо утверждать, что нам ОТТУДА только одни проблемы.. есть как положительное, так и отрицательное..
Не надо сейчас путать мои слова и переворачивать их так, как тебе хочется.. не было ни единого слова против родного языка, и если у нас люди станут разговаривать только на белорусском я буду только "ЗА".. просто в наше время есть масса более значимых вопросов и проблем, требующих решения..
Идея у нас одна, только одно её выражение более лояльное ко второму языку и заслугам как его, так и к его "носителям".. а эти молодые выкрики и набрасывание чуть что на противника мы уже где-то видели.. ;)
..и уж в конце так, для завершения.. уж не меня упрекать "в рвение уезжать из страны".. и тем более не тебе.. :)
Изображение
..А мне по-барабану вся эта муть -
Я не червонец, чтобы нравиться всем!!..
Аватар пользователя
Doctor
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 03:46
Откуда: ..где есть дорога.. и где её нет...

Пред.

Вернуться в Флуд

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 14

cron
Uvaga.By - Всегда актуальная информация из мира hi-tech, новости, обзоры, каталог бытовой техники, форум, комментарии.