AMD рассказывает о работе Turbo Core в процессорах Bulldozer

Новости, обзоры компьютерного мира, обсуждение

Модераторы: MANOWAR, puhly1, Ganibal, Товарищ Котов, don_tosha, Troller, The BigfooD, ASASIN, Nestax

AMD рассказывает о работе Turbo Core в процессорах Bulldozer

Сообщение Nestax » Ср фев 02, 2011 18:58

Нынешняя версия технологии Turbo Core, с которой мы знакомы по шестиядерным процессорам AMD Phenom II X6, предусматривает увеличение частоты половины процессорных ядер на 400-500 МГц при отсутствии вычислительной нагрузки на остальные ядра. Уже известно, что с выходом процессоров поколения Bulldozer технология Turbo Core начнёт работать гораздо смелее, и частота будет увеличиваться на 500 МГц даже при наличии нагрузки на все имеющиеся ядра.

На страницах собственного блога представители AMD поведали дополнительные подробности об особенностях работы технологии Turbo Core 2.0, которая будет поддерживаться процессорами семейства Bulldozer. В их число, напомним, войдут и настольные процессоры Zambezi, хотя AMD в ходе повествования ссылается только на процессоры класса Opteron.

Изображение

Разбег между величинами TDP и ACP, которые характеризуют расчётное тепловыделение процессора и его средний уровень энергопотребления, соответственно, может достигать 30-35%. AMD предлагает использовать этот запас в тех случаях, когда интенсивность вычислительной нагрузки на ядра заметно возрастает. Уже в нынешних процессорах Opteron с 12 ядрами используется технология CoolSpeed, которая позволяет дополнительно повысить частоту ядер на величину до 5%.
Как поясняет AMD, технология Turbo Core 2.0 позволит поднимать частоту всех процессорных ядер на величину до 500 МГц, а в случае максимальной активности половины ядер прирост частоты может превысить 500 МГц. Процессоры поколения Bulldozer будут описываться базовой частотой и максимальной, по значению последней можно будет судить о "смелости" работы Turbo Core 2.0. Возможность динамического повышения частоты будет определяться по степени энергопотребления ядер, а не по температуре. Это позволит, в частности, добиваться сопоставимых результатов в странах с тёплым и холодным климатом, соответственно.
Нужны какие-нибудь файлы с TORRENTS.BY, пиши в ЛС, возможно смогу помочь

Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Nestax
Games Uvaga.By Moderator
Games Uvaga.By Moderator
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 02:15
Откуда: Мозырь-Минск

Вернуться в "Железные" новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
Uvaga.By - Всегда актуальная информация из мира hi-tech, новости, обзоры, каталог бытовой техники, форум, комментарии.