NOD32 - обновление

Модераторы: don_tosha, The BigfooD, bv7, Vital Key

Re: NOD32 - обновление

Сообщение Siongroup » Ср апр 10, 2013 10:50

zabytyi, хотелось бы добавить еще пару замечаний по программе --- может исправите.

1. Утечка памяти после обновления так и не исправлена .
...Насчет оперативной памяти ---- каждые 5 мин выделяется дополнительно ~4Мб памяти -- попытка проверки новых версии баз и эта память не освобождается. Нетрудно подсчитать что за час программа добавит 4*(60/5)=48Мб + 25 Мб при начальном запуске, а за день 8*48= 384Мб --- многовато.

2. Можно ли в настройки программы добавить кроме выбора папки обновлений выбор периода времени обновлений в мин (сейчас стоит 300 сек). Не знаю как всем но я хотел бы чтобы прога пыталась обновиться хотя бы раз в час как делает планировщик NOD(поиск обновлений 1 раз за 60Мин), а не каждые 5 мин ломится скачивать update.ver.

Исправьте пожалуйста по возможности .
Аватар пользователя
Siongroup
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 08:18


...

Re: NOD32 - обновление

Сообщение zabytyi » Ср апр 10, 2013 11:41

> хотелось бы добавить еще пару замечаний по программе --- может исправите.

Ответ: Конечно!.. Над программой я по возможности работаю: исправляю, дополняю и т.д. Да, времени на это не так много, но всё же...

> 1. Утечка памяти после обновления так и не исправлена .
...Насчет оперативной памяти ---- каждые 5 мин выделяется дополнительно ~4Мб памяти -- попытка проверки новых версии баз и эта память не освобождается. Нетрудно подсчитать что за час программа добавит 4*(60/5)=48Мб + 25 Мб при начальном запуске, а за день 8*48= 384Мб --- многовато.

Ответ: Над высвобождением памяти я уже работал и ЕЩЕ ПРОДОЛЖУ РАБОТУ.
Результат уже есть - изначально после первой попытки обновления программа занимала ~70-75Мб.
Пока могу сказать то, что само приложение при запуске "съедает" ~5Мб памяти, после первого обновления - уже ~12Мб, каждое последующее добавляет к 12Мб еще ~0,5Мб. Остальное "жрёт" Adobe AIR! И по этому поводу у меня есть соображения, но чуть позже.

> 2. Можно ли в настройки программы добавить кроме выбора папки обновлений выбор периода времени обновлений в мин (сейчас стоит 300 сек). Не знаю как всем но я хотел бы чтобы прога пыталась обновиться хотя бы раз в час как делает планировщик NOD(поиск обновлений 1 раз за 60Мин), а не каждые 5 мин ломится скачивать update.ver.

Ответ: Да. Я уже думал над этим. И в ближайшем будущем я это обязательно сделаю.

На сегодня у меня другая "критическая" задача. Надо как можно скорее довести до ума обработку ошибок программы. Ибо на данный момент при возникновении какой-либо ошибки программа просто стоит "в паузе".
Аватар пользователя
zabytyi
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 12:13

Re: NOD32 - обновление

Сообщение zabytyi » Чт апр 11, 2013 09:23

Основные моменты в выпуске 1.17:
- Прежде всего удалось "победить" проблему высвобождения памяти. Теперь при запуске ~15-20 Мб, при ПОЛНОМ обновлении этот показатель прыгнет до ~40-45 Мб, но уже при следующей попытке обновиться показатель снова будет ~15-20 Мб. Таким образом, чаще всего программа будет занимать ~15-20 Мб оперативной памяти.
- В виду слабого (бесплатного) хостинга, странички обновлений программы и ключей для обновления частенько глючит. Программа обращаясь к ней вроде бы её (страничку) видит, но данные с нее получить не может. Получается, что ошибки соединения как бы и нет, но и данные не получены. Отсюда выскакивал самый главный глюк - программа впадала в стопор и не знала что делать. Пораскинув мозгами мне таки удалось решить и эту беду.

Однако, я попрошу пользователей понаблюдать за двумя вышеперечисленными моментами. Мало ли что...
Так же были устранены некоторые мелкие неприятности.

Работа по улучшению интерфейса и функциональности обязательно продолжиться.
В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ предстоит работа над:
- устранение наложения информации друг на друга в окне программы
- отображение даты и времени последнего успешного обновления
- отображение имеющейся версии антивирусных баз
- возможность перемещения окна программы (позиция которого будет запоминаться)

Возможно мне понадобиться помощь в создании некоторых страничек на так называемом сайте программы.
Будут ли желающие безвозмездно заняться этим?! Ничего гениального не нужно.

Напомню, сайт программы - http://nbu.hostzi.com
Аватар пользователя
zabytyi
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 12:13

Re: NOD32 - обновление

Сообщение Kontus » Чт апр 11, 2013 10:59

zabytyi, спасибо за приложение!

Неплохо бы предусмотреть возможность загрузки баз для нескольких версий антивируса. А то в сети у меня используются и 4 и 5 версии, а запускать отдельные процессы для каждой из них не очень удобно.
Аватар пользователя
Kontus
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 13:41

Re: NOD32 - обновление

Сообщение zabytyi » Чт апр 11, 2013 11:22

> Неплохо бы предусмотреть возможность загрузки баз для нескольких версий антивируса. А то в сети у меня используются и 4 и 5 версии, а запускать отдельные процессы для каждой из них не очень удобно.

Ответ: Этот момент я запланировал, но он далеко не первый в списке.

Глюки с обработкой ошибок остались. Принял решение в корне изменить принцип обработки ошибок. Вечером реализую и к утру ждите следующий выпуск. А на данный момент, если видите, что программа "висит" - просто перезапустите её.
Аватар пользователя
zabytyi
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 12:13

Re: NOD32 - обновление

Сообщение Sobin » Чт апр 11, 2013 14:29

NBU v 1.17 Думаю ради фразы "Сервер временно недоступен!" не стоит специально выводить окно программы. Пускай это сообщение отображается только при открытии окна пользователем, а то в телефоне уже динамик садится:)
Аватар пользователя
Sobin
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 12:30

Re: NOD32 - обновление

Сообщение zabytyi » Чт апр 11, 2013 14:52

> NBU v 1.17 Думаю ради фразы "Сервер временно недоступен!" не стоит специально выводить окно программы. Пускай это сообщение отображается только при открытии окна пользователем, а то в телефоне уже динамик садится:)

К сожалению придется потерпеть до позднего вечера.
Аватар пользователя
zabytyi
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 12:13

Re: NOD32 - обновление

Сообщение Sobin » Чт апр 11, 2013 15:36

>К сожалению придется потерпеть до позднего вечера.
Это не серьезная проблемка, так на будущее. Не мучайте себя бессонницей, о Ваших трудах будут слагать легенды.
Аватар пользователя
Sobin
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 12:30

Re: NOD32 - обновление

Сообщение zabytyi » Чт апр 11, 2013 15:41

> Не мучайте себя бессонницей, о Ваших трудах будут слагать легенды.
Прям льстите =)

Хороший бесплатный хостинг не адекватен. Отсюда постоянно всплывающее окно. Может переселиться пока не поздно?
Кто может посоветовать бесплатный хостинг лучше того хорошего, который есть сейчас? А сейчас 000webhost.
Аватар пользователя
zabytyi
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 12:13

Re: NOD32 - обновление

Сообщение zabytyi » Пт апр 12, 2013 01:10

Хостинг на котором находился сайт программы "засыпали" атаками. Он и так частенько падал, а тут вообще навзничь.

Вот я и принял решение "переехать" на другой. Вот теперь новый адрес - http://nodbu.yomu.ru/
Уж простите за неудобства.
Не смотря на выкрутасы старого хостинга, я смог туда закачать данные о новой версии уже с новым хостингом.
Так что можете героически ждать случайного коннекта со старым сайтом и тогда обновитесь (что тоже будет сложно), либо заходите на новый и качайте от туда новую версию вручную.
Аватар пользователя
zabytyi
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 12:13

Re: NOD32 - обновление

Сообщение Siongroup » Пт апр 12, 2013 08:58

C памятью отлично оптимизировали .

А насчет хостинга --- сделайте максимальную задержку между запросами на сайт (я думаю раз в час) иначе чем больше пользователей будут пользоваться вашей программой тем нестабильнее будет хостинг ---- ведь он БЕСПЛАТНЫЙ. Иначе никак --- в любом случае при бесплатном хостинге нет гарантии что страница всегда будет доступна.
Аватар пользователя
Siongroup
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 08:18

Re: NOD32 - обновление

Сообщение zabytyi » Пт апр 12, 2013 14:12

Обнаружил небольшую ошибочку.
В файле update.ver (в папке где сохраняются файлы обновлений) в самой первой строке ошибочно добавляется "null", что мешает антивирусу распознать 1й модуль антивирусных баз. Если руками удалить надпись "null" и пересохранить файл update.ver, то обновление антивируса произойдет полноценно.

Естественно это я вечером исправлю.
Аватар пользователя
zabytyi
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 12:13

Re: NOD32 - обновление

Сообщение Alsh » Пн апр 15, 2013 12:23

Сделать задержку, переехать на *более хороший* хостинг - это ведь не более чем временное решение проблемы. А станет пользователей на два, на три порядка больше? Никакие задержки не спасут. Тут надо либо действительно ультрастабильный хостинг либо кардинально пересматривать метод получения обновлений конечным пользователем.
Аватар пользователя
Alsh
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 10:39

Re: NOD32 - обновление

Сообщение zabytyi » Пн апр 15, 2013 12:53

Не раздувайте из мухи слона!
Никаких задержек! Объем информации при обмене программы с сайтом - ничтожен! 200 байт информации от каждого пользователя не нагрузят бесплатный хостинг.
Все обновления качаются с официальных серверов ESET!
А от предыдущего хостинга я отказался по причине массовых атак на их сервер, ввиду чего сайт был недоступен в течение суток, да и "падал" сервер у них частенько. Нынешний стабильный!
Скоро подключу резервный сайт, который засветиться в программе только в случае блокировки ESETом первого сайта.
Вы не волнуйтесь, пользователь не будет напрягаться, пусть у меня голова болит от этих всех проблем.
Аватар пользователя
zabytyi
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 12:13

Re: NOD32 - обновление

Сообщение terry82 » Пн апр 15, 2013 21:16

ребята, подскажите нормальный сервер обновлений!!!
Аватар пользователя
terry82
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 21:14

Пред.След.

Вернуться в Проект nod.uvaga.by

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron
Uvaga.By - Всегда актуальная информация из мира hi-tech, новости, обзоры, каталог бытовой техники, форум, комментарии.