NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Модераторы: don_tosha, The BigfooD, bv7, Vital Key

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Vital Key » Вс мар 17, 2013 20:48

boba_l писал(а):
AndreiM писал(а):Vital Key писал(а):
BB включен в настройках, внизу описанной птицы нет, справа надпись "BBCode ВЫКЛЮЧЕН Смайлики ВЫКЛЮЧЕНЫ"

...аналогично. что-то в консерватории не то.

В Вашем случае птица BBCode ВЫКЛЮЧЕН птица стоит. Я это вижу когда выбираю редактировать Ваше сообщение.
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08


...

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Vital Key » Вс мар 17, 2013 20:58

AndreiM писал(а):такая настройка есть в торрент клиентах, сам torrent файл содержит только информацию о файлах в раздаче (хэш, размер и т.д.), трекерах, пасс-кей и т.п., иначе это была бы отличная возможность для распространения всякой гадости и прочих неприятностей.

Логично, но, возможно, к этому можно подойти с другой стороны и как-то использовать. Плохо, что нет полноценного управления из командной строки...
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение AndreiM » Вс мар 17, 2013 20:58

Vital Key писал(а):
> В Вашем случае птица BBCode ВЫКЛЮЧЕН птица стоит. Я это вижу когда выбираю редактировать
> Ваше сообщение.

отошли от темы, но раз такое дело, вот скрин: http://up.uvaga.by/f/?7ez
Аватар пользователя
AndreiM
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 17:04

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение AndreiM » Вс мар 17, 2013 21:04

полноценное управление из командной строки есть у http://aria2.sourceforge.net/ он консольный :)
Аватар пользователя
AndreiM
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 17:04

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Vital Key » Вс мар 17, 2013 21:05

AndreiM писал(а):Vital Key писал(а):
> В Вашем случае птица BBCode ВЫКЛЮЧЕН птица стоит. Я это вижу когда выбираю редактировать
> Ваше сообщение.

отошли от темы, но раз такое дело, вот скрин: http://up.uvaga.by/f/?7ez

тогда поройтесь в настройках своего профиля
сверху: центр пользователя, закладка "настройки форума", там "отправка сообщений" и "BBCode всегда включен:" выбрать "да"
Но это на самом деле не так важно.
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение boba_l » Вс мар 17, 2013 21:44

>В Вашем случае птица BBCode ВЫКЛЮЧЕН птица стоит. Я это вижу когда выбираю редактировать Ваше сообщение.

ну так научите как ВКЛЮЧИТЬ? В настройках форума Включено, чёрт дери. А при ответе - не регулируется.
Аватар пользователя
boba_l
Заглянул на огонёк
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 18:06

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение yartsev » Вс мар 17, 2013 22:06

В общем как лицо напрямую заинтересованное в нормальных бесплатных обновлениях хочу вставить свои 5 копеек. Что касается реализации на стороне клиента:
Есть вот такое приложение в т.ч. и под Windows http://rus-linux.net/MyLDP/internet/tor ... aria2.html, интерфейс коммандной троки простой, нам нужно всего 2 параметра для начала.
Далее пишется скрипт к примеру на vbs (можно заняться этим) который запускается по расписанию или при запуске компьютера и в фоном сначала чистит целевой каталог, а затем запускает закачку
Все это дело заворачивается в инсталятор который при установке создает в планировщике задач нужные задания, возможен вариант записи каталога с обновлениями в сам нод (тут нужно немножко подумать).
Каталог для обновлений я предлагаю разместить в профиле пользователя (всегда есть доступ на запись, да и на любом компе можно узнать путь к папке).
В файле конфигурации программы можно указать ограничение скорости скачивания таким образом, что это не сильно будет влиять на использование интернета пользователем.
Исходя из всего вышеперчисленного я думаю что в течении недели можно создать софт который будет работать на стороне клиента без какого либо гемора с его стороны.

PS. У меня вопрос. А зачем обновления для всех версий нода, если они одинаково подходят под все версии. Или я чего-то не понимаю.
Аватар пользователя
yartsev
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 21:49

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Vital Key » Пн мар 18, 2013 07:58

yartsev, я не против. Но в этом деле я могу лишь ставить задачу как это должно работать (я представляю это немного иначе чем Вы и могу мотивированно доказать, что по моему лучше). Но главные процессы именно так и должны работать. У Вас есть реальная возможность сильно озадачить ESET :)
yartsev писал(а):PS. У меня вопрос. А зачем обновления для всех версий нода, если они одинаково подходят под все версии. Или я чего-то не понимаю.

Они совместимы по базам данных, но не по обновлениям программных модулей. Но на худой конец можно всем из одного корыта обновляться.
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Чистый » Пн мар 18, 2013 13:28

Ребят это же торрент, зачем чистить и все перекачивать с нуля ?
Аватар пользователя
Чистый
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 14:09

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение yartsev » Пн мар 18, 2013 13:54

Вот и меня тоже терзают сомнения по поводу очистки папки, по идее торрент клиент просто смотрит какие файлы изменились и выкачвает только изменные файлы. Если это так, то вообще снимается куча головной боли.
Итак, базовый скрипт готов. Вопрос к Vital Key. Я могу сделать так что скрипт будет читать версию нода из реестра и запускать только тот торрент, который стоит у пользователя, если адресу буду разные как раньше.
Что осталось:
Реализовать изминения настроек NOD таким образом что бы место куда будут скачиваться обновления автоматом прописывалось в NOD.
ЗЫ. Куда выкладывать скрипт?
Аватар пользователя
yartsev
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 21:49

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Lighter » Пн мар 18, 2013 14:09

Чистый писал(а):
> Ребят это же торрент, зачем чистить и все перекачивать с нуля ?
Тут дело в самой технологии создания зеркала. Перед тем, как сгенерировать зеркало, сама прога чистит конечную папку в ноль, а уж потом, генерирует базу в чистую папку. Все дело будет в именах файлов *.nup. Может без чистки обновление проходить и будет, не пробовал пока, но папка с зеркалом со временем станет неимоверных размеров.
Аватар пользователя
Lighter
Заглянул на огонёк
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 02:20

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Vital Key » Пн мар 18, 2013 14:09

yartsev писал(а):Вот и меня тоже терзают сомнения по поводу очистки папки, по идее торрент клиент просто смотрит какие файлы изменились и выкачвает только изменные файлы. Если это так, то вообще снимается куча головной боли.

Да скорость без перезакачивания увеличится и трафик сэкономится, но Вы уверены, что:
1. В новом обновлении не выйдет новый файл под старым именем. Что тогда произайдёт? Боюсь что не факт, что он заменится.
2. Старые ненужные файлы будут накапливаться. Папка разрастаться. Не факт, что эти старые файлы не могут приводить к ошибкам при обновлении.
Так что, ИМХО, на теперешнем этапе лучше перебдеть. Ну, или сделать версию без перекачивания для людей с проблемным Интернетом на их страх и риск.
yartsev писал(а): Итак, базовый скрипт готов. Вопрос к Vital Key. Я могу сделать так что скрипт будет читать версию нода из реестра и запускать только тот торрент, который стоит у пользователя, если адресу буду разные как раньше.

Это было бы не плохо. Мне удобнее все обновления раздавать одним торрентом.
Что осталось:
yartsev писал(а):Реализовать изминения настроек NOD таким образом что бы место куда будут скачиваться обновления автоматом прописывалось в NOD.

Тут как раз не так сложно
Код: выделить все
#Устанавливаем зеркала обновлений, которые будут доступны в списке для выбора. Сколько вашей душе угодно.
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ESET\ESET Security\CurrentVersion\Plugins\01000400\UI_Settings\Servers]
"Server_01"="d:\Downloads\noduvaga\6\"
"Server_02"="..."

yartsev писал(а):ЗЫ. Куда выкладывать скрипт?

Мне на почту super@tut.by и туда же способ быстрой связи (аська, скайп). Будем тестить, настраивать, править, если нужно.
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение yartsev » Пн мар 18, 2013 20:22

Vital Key выслал скрипт на почту, можно еще выкладывать как торрент, кстати можно так обновления всего комплекса организовать ))
Аватар пользователя
yartsev
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 21:49

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение zabytyi » Вт мар 19, 2013 15:00

Есть у меня еще одна мыслишка...
Пусть будет классический сервер обновлений, НО....
Его адрес знать никто не будет!

Теперь коротенько способ реализации.
Создаем приложение Adobe AIR (могу заняться на досуге), только это приложение будет знать адрес сервера и периодически будет сохранять на компьютер пользователя файлы обновлений. Компилируем. Юзеру останется запустить и указать путь установки. Программа сама пропишется в автозагрузку, пропишет новый (локальный) путь для обновления NODa и будет работать на фоне (висеть в системном трее).

Давайте обсудим такой вариант.
Аватар пользователя
zabytyi
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 12:13

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Vital Key » Вт мар 19, 2013 15:31

zabytyi писал(а):Есть у меня еще одна мыслишка...

Идея интересная, но не на много надёжнее прямого обновления.
Попробуйте сами в течение 3 минут придумать пару способов, как ЕСЕТ легко может отловить и заблокировать такие сервера.
К тому же у нас сейчас и нет серверов в наличии.
Реализовать Ваш способ можно, но с торрентами мне кажется красивей.
Он и дешевле - не нужно платить за мощный сервер.
И попробуйте придумать как ЕСЕТ сможет заблокировать такой способ обновлений?
Мне на ум приходит только - запретить обновляться со всего, кроме офсайта.
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Пред.След.

Вернуться в Проект nod.uvaga.by

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron
Uvaga.By - Всегда актуальная информация из мира hi-tech, новости, обзоры, каталог бытовой техники, форум, комментарии.