NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Модераторы: don_tosha, The BigfooD, bv7, Vital Key

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Lighter » Пт мар 15, 2013 23:26

AndreiM писал(а):
> но в любом случае прежнего удобства не будет.. Я уже морально готовлюсь к тому геморрою
> который начнется на следующей неделе когда на работе начнут жаловаться на "красный
> глазик антивируса"

Не говорите, даже думать не хочется..

Vital Key, если я правильно понял, даже если идея с торрентами прокатит, перезакачиваться вся база будет? как-то не вьеду я в этот расклад. и помочь хочу, но никак не пойму идею... "Неограниченная мощность" будет обеспечиваться непрерывной работой торрент-клиента на раздаче на всех клиентских машинах? плюс закачка файлика, перезакачка баз, работа скрипта в фоне? а если торрент клиенту вздумается на какой-нибудь клиентской машине раздачу на всю доступную скорость отдачи на целый день включить, непрерывно? вы сами писали какие обьемы трафика по сервакам проходили, даже если это на всех раскинуть, и учитывать размер баз, что получится то? или я опять чего-то недопонимаю...
Аватар пользователя
Lighter
Заглянул на огонёк
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 02:20


...

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Vital Key » Сб мар 16, 2013 09:11

AndreiM писал(а):если сервер на Linux, то тов. Чистый обещал помочь скриптом, под win тоже не проблема нагуглить..

Сервер на 2008RC 64x серверной винде.

Lighter писал(а):Vital Key, если я правильно понял, даже если идея с торрентами прокатит, перезакачиваться вся база будет?

Да, нужно будет принять, что у клиента не сильно ограниченный Интернат. Или он будет обновляться реже. А с точки зрения сервера - никаких проблем - вся нагрузка распределиться между пирами.
Lighter писал(а):"Неограниченная мощность" будет обеспечиваться непрерывной работой торрент-клиента на раздаче на всех клиентских машинах?

В общем да. Но в случае с очень платным Интернетом у клиента нужно предусмотреть для него "щадящий режим". Я подразумеваю, что у большинства будут анлимы.
Lighter писал(а):плюс закачка файлика, перезакачка баз, работа скрипта в фоне?

Закачкой файлика и работой скрипта применительно к ресурсом компьютера, думаю вообще можно пренебречь.
Lighter писал(а):а если торрент клиенту вздумается на какой-нибудь клиентской машине раздачу на всю доступную скорость отдачи на целый день включить, непрерывно?

Во всех торрент-клиентах можно ограничивать скорость, во многих - делать график работы. Будем это использовать.
Lighter писал(а): вы сами писали какие обьемы трафика по сервакам проходили, даже если это на всех раскинуть, и учитывать размер баз, что получится то?

Каждый будет качать только свою базу. По опыту пользования торрентами, каждый редко раздаёт больше чем 2x того, что скачал. Для анлимов это очень приемлемо. Для неанлимов нужно предусмотреть "щадящий режим".

Вопросов на самом деле очень много. Нужно планомерно их решать от крупных к мелким.
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение boba_l » Сб мар 16, 2013 10:36

[quote]Для неанлимов нужно предусмотреть "щадящий режим".[/quote]

Не нужно. Слишком усложняет. "неанлимы" осознаЮт, что они неанлимы. Врядли торрент-клиент у них включен на постоянке. Запустил-высосал-выключил.

Раздавать, по моему, нужно один архив с полным обновлением (ну или 3 архива для 4-5-6 версий нода), а на стороне клиента привинчивать автоматику.

PS чорт, а как мне включить BBCode? В настройках форума, вроде включено... Давно не заглядывал, "жолтый глазик" заставил.
Аватар пользователя
boba_l
Заглянул на огонёк
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 18:06

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Lighter » Сб мар 16, 2013 12:18

Vital Key писал(а):
> Вопросов на самом деле очень много. Нужно планомерно их решать от крупных к мелким.

Сапсибо за разьяснение. Просто мне с самого начала не верилось, что зная все это, вы преложите такой вариант решения проблемы. Теперь все ясно стало. Я не могу предложить альтернативу, поэтому умолкаю.
Аватар пользователя
Lighter
Заглянул на огонёк
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 02:20

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Vital Key » Сб мар 16, 2013 12:55

Lighter писал(а):Vital Key писал(а):
> Вопросов на самом деле очень много. Нужно планомерно их решать от крупных к мелким.

Сапсибо за разьяснение. Просто мне с самого начала не верилось, что зная все это, вы преложите такой вариант решения проблемы. Теперь все ясно стало. Я не могу предложить альтернативу, поэтому умолкаю.

Я сейчас прорабатываю альтернативу, но не такую неубиваемую.
1. Получить от хостера экаунд ФТП только для чтения с разрешённым большИм количество подключений (проблема №1).
2. Подключить это ФТП у клиента как сетевой диск (в общем-то не проблема)
3. Сделать так, чтобы этот сетевой диск получал букву в системе и к нему был доступ из командной строки (проблема №2, в 7-ке у меня пока не получилось)
4. Обновиться клиенту "локально" (не проблема)
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение AndreiM » Сб мар 16, 2013 13:28

да, на первое время наверно придется делать что-то по-проще, ибо с P2P много нюансов, которые в совокупности не позволят решить проблему без танцев с бубном у всей массы пользователей сервиса.
Надо бы для начала попытаться решить проблему балансировки нагрузки на сервер, я предполагаю что основные пики приходятся на начало рабочего дня, и вечер, когда все возвращаются и включают домашние компы. Поэтому надо научить "апдейтер баз" подключаться к серверу и скачивать обновления в те интервалы времени, когда нагрузка на сервер меньше. Если использовать такой вариант, то надо изучить статистику по трафику, если такая имеется конечно, и выбрать тактику по которой будет осуществляться задержка и интервалы проверки обновлений (по расписанию, рандомно или например по приоритету который будет вычисляться из последней цифры ip адреса :) ), можно еще добавить обратную связь с сервером типа "сервер загружен на 20% - можешь брать обновления, на 50% - попытайся через 10 мин, на 90% - через 30 мин"
Аватар пользователя
AndreiM
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 17:04

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Lighter » Сб мар 16, 2013 17:39

Vital Key писал(а):
> Я сейчас прорабатываю альтернативу, но не такую неубиваемую.1. Получить от хостера
> экаунд ФТП только для чтения с разрешённым большИм количество подключений (проблема
> №1).2. Подключить это ФТП у клиента как сетевой диск (в общем-то не проблема)3.
> Сделать так, чтобы этот сетевой диск получал букву в системе и к нему был доступ
> из командной строки (проблема №2, в 7-ке у меня пока не получилось)4. Обновиться
> клиенту "локально" (не проблема)

Хотел предложить что-то похожее, только сильно беспокоила проблема №1. Над проблемой №2 надо подумать.
Аватар пользователя
Lighter
Заглянул на огонёк
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 02:20

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Чистый » Вс мар 17, 2013 15:41

наверно проще и правильнее будет поступить так:
1. На серваке генерируется torrent файл, каким способом это уже другой вопрос, но думаю что автоматизировать это не проблема теми же скриптами
2. торрент файл заливается на некий сервер, при этом файл имеет фиксированный адрес.
3. пишем клиентскую часть в виде мини torrent клиента, исходников торрент клиентов море и реализовать сие не есть большая проблема, надо просто выделить пару вечеров
4. юзер добавляет написанный клиент в автозагрузку настраивает его и забывает

Клиент сам будет с периодичностью проверять сервер на наличие обновленного торрент файла, если он обновился, сливает его и добавляет его себе в загрузку, и стоит на раздаче до посинения. Тут же можно торрент файл заменить магнет ссылками, решение всегда можно найти, вопрос только в желании его найти.
Аватар пользователя
Чистый
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 14:09

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Vital Key » Вс мар 17, 2013 16:04

Похоже, нам на 178.124.137.2 и http доступ рубанули.
Короче, я думаю, что если что-то и делать, то нужно начинать. Пусть даже с нуля.
Вот с нуля и начинаем :(
Предлагаю всем желающим вручную скачивать торрент (там будут обновления для всех версий, а Вы при добавлении торрента в торрент-клиент выбираете, что Вам нужно. Скачиваете и обновляетесь локально. Торрент обновляется раз в день. Чтобы скачать новый, Вы должны стереть старый, скачать новый торрент-файл и заново вставить его в торрент-клиент. Позже сделаю инструкцию в картинках.
Постоянные ссылки на торрент-файлы
http://nod.uvaga.by/noduvaga.torrent
http://nod.uvaga.us/noduvaga.torrent
Сейчас там база от 17.03.2013
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение AndreiM » Вс мар 17, 2013 18:48

[quote="Чистый"]наверно проще и правильнее будет поступить так:
1. На серваке генерируется torrent файл, каким способом это уже другой вопрос, но думаю что автоматизировать это не проблема теми же скриптами
2. торрент файл заливается на некий сервер, при этом файл имеет фиксированный адрес.
3. пишем клиентскую часть в виде мини torrent клиента, исходников торрент клиентов море и реализовать сие не есть большая проблема, надо просто выделить пару вечеров
4. юзер добавляет написанный клиент в автозагрузку настраивает его и забывает

Клиент сам будет с периодичностью проверять сервер на наличие обновленного торрент файла, если он обновился, сливает его и добавляет его себе в загрузку, и стоит на раздаче до посинения. Тут же можно торрент файл заменить магнет ссылками, решение всегда можно найти, вопрос только в желании его найти.[/quote]

1 и 2 и дело 5 минут, потребуется только настроить cron (или что там на win2k8), скрипт для генерации torrent-файла есть уже готовый. По 3-му пункту вряд ли помогу, все исходники и существующие библиотеки написаны для С++, С# или java, с которым я не очень дружу - специализируюсь на php, ну и на Delphi еще могу.
4-й пункт, ключевое слово "настраивает", все это было затеяно что-бы перейти на новую систему с минимальным участием пользователя, иначе это все равно превратится в долгие объяснения/обходы/объезды всех кому ты когда-либо устанавливал антивирус. В идеале это должно быть так - дал ссылку на утилитку, пользователь ее скачал, запустил и забыл, а утилита тем временем сменила путь обновления нода на локальную папку и периодически закачивала бы туда базы, все остальные танцы с бубном никому не нужны - проще перейти на внешние сервера, сейчас практически все на домоседах и не считают мегабайты.
Последний раз редактировалось AndreiM Вс мар 17, 2013 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
AndreiM
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 17:04

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Vital Key » Вс мар 17, 2013 19:04

есть информация, в настройках торрент-файла есть настройка "Настройка выполнения программ (команд), Выполнить по окончании загрузки"
Нужно попробовать капнуть в эту сторону...
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение boba_l » Вс мар 17, 2013 19:17

Vital Key писал(а):есть информация, в настройках торрент-файла есть настройка "Настройка выполнения программ (команд), Выполнить по окончании загрузки"
Нужно попробовать капнуть в эту сторону...


Конечным юзерам один чёрт не справиться.
А подумать в сторону всяких DropBox или SugarSync
Аватар пользователя
boba_l
Заглянул на огонёк
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 18:06

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Vital Key » Вс мар 17, 2013 19:51

boba_l писал(а):Конечным юзерам один чёрт не справиться.
А подумать в сторону всяких DropBox или SugarSync

Конечным юзером ни с чем справляться не нужно, если это можно будет задавать при создании торрента.
DropBox - ставлю на то, что отрубят дня через 2-3. Терабайтами расход трафика терпеть не будут.
Это не вариант.

Господа, в настройках своего профиля выберите "BBCode всегда включен:" или, когда пишите сообщение, внизу убирайте птицу "Отключить в этом сообщении BBCode", а то читать Ваши сообщения неудобно
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение AndreiM » Вс мар 17, 2013 20:33

Vital Key писал(а):
> есть информация, в настройках торрент-файла есть настройка "Настройка выполнения
> программ (команд), Выполнить по окончании загрузки"
> Нужно попробовать капнуть в эту сторону...

такая настройка есть в торрент клиентах, сам torrent файл содержит только информацию о файлах в раздаче (хэш, размер и т.д.), трекерах, пасс-кей и т.п., иначе это была бы отличная возможность для распространения всякой гадости и прочих неприятностей.

BB включен в настройках, внизу описанной птицы нет, справа надпись "BBCode ВЫКЛЮЧЕН Смайлики ВЫКЛЮЧЕНЫ"
Аватар пользователя
AndreiM
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 17:04

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение boba_l » Вс мар 17, 2013 20:44

[quote="AndreiM"]Vital Key писал(а):
BB включен в настройках, внизу описанной птицы нет, справа надпись "BBCode ВЫКЛЮЧЕН Смайлики ВЫКЛЮЧЕНЫ"[/quote]
...аналогично. что-то в консерватории не то.
Аватар пользователя
boba_l
Заглянул на огонёк
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 18:06

Пред.След.

Вернуться в Проект nod.uvaga.by

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron
Uvaga.By - Всегда актуальная информация из мира hi-tech, новости, обзоры, каталог бытовой техники, форум, комментарии.