Производительность APU AMD Zacate

Новости, обзоры компьютерного мира, обсуждение

Модераторы: MANOWAR, puhly1, Ganibal, Товарищ Котов, don_tosha, Troller, The BigfooD, ASASIN, Nestax

Производительность APU AMD Zacate

Сообщение Nestax » Сб сен 18, 2010 15:35

В Сан-Франциско во время IDF компания AMD провела первую публичную демонстрацию работы своего ускоренного процессора (APU) с кодовым именем Zacate. Как известно, этот чип имеет два энергоэффективных ядра x86 и графику DirectX 11 класса Cedar и позиционируется компанией для применения на рынке дешёвых ноутбуков.

Изображение

Zacate потребляет до 18 Вт и, похоже, имеет интегрированный одноканальный контроллер памяти DDR3 64 бит. AMD сравнивала две системы: тестовую платформу с процессором Zacate и ноутбук Core i5-M 520 (были установлены последние доступные драйверы с сайта Intel). Обе системы имели по 4 Гб ОЗУ и работали под управлением ОС Windows 7 Premium.

Изображение

В тестовом пакете Internet Explorer Psychedelic процессор Zacate показал практически идентичную производительность с системой Core i5. Тут стоит отметить, что, похоже, тест не очень зависит от производительности графики (дискретные ускорители не дают в нём слишком большого прироста).

Изображение

AMD Zacate

Изображение

Intel Core i5-520M

Изображение

AMD Zacate

Изображение

Intel Core i5-520M

В демоверсии Batman Arkham Asylum, доступной в Steam, настройки на обеих системах были выставлены на максимум при разрешении 1024x768. В результате Zacate показал отличную производительность, на 45% выше, чем Core i5 (в среднем 16,5 кадров в секунду против 11,3).

Изображение

AMD Zacate

Изображение

Intel Core i5-520M

Как сообщают журналисты, даже на глаз разница была заметна. Это очень высокий результат для столь малого и относительно простого чипа, некоторые версии которого (речь идет об Ontario) будут соревноваться с Intel Atom. AMD провела прекрасную работу.

Далее в тестировании обе системы исполняли игру City of Heroes в разрешении 1024x768 при низких настройках качества. В этом проекте Zacate иногда показывал практически вдвое более высокие результаты, чем Core i5-M 520. В среднем, правда, разница достигла «всего» 55% (39,6 кадров в секунду против 25,5), что является ещё более выдающимся результатом по сравнению с Batman Arkham Asylum.

Изображение

AMD Zacate

Изображение

Intel Core i5-520M

AMD также решила продемонстрировать огромные неигровые преимущества, которые даёт интеграция графического ядра. Для этого она показала симуляцию N-Body, исполняемую через DirectCompute. AMD Zacate выдал результат в 23 гигафлопс, а Intel Core i5-520M — всего лишь 8,8 гигафлопс.

Изображение

AMD Zacate

AMD рассматривает Fusion не только в качестве решения для улучшения игровой производительности в начальном сегменте рынка ноутбуков, но и для оснащения этих устройств возможностью GPU-расчётов. Чипы Zacate рассчитаны на ноутбуки стоимостью до 500$, а Ontario — и вовсе на нетбуки. Таким образом, вскоре могут, наконец, получить широкое распространение программы, использующие стандарты DirectCompute и OpenCL — дело за разработчиками.

Стоит помнить, что в тестировании принимал участие прототип процессора Zacate: частоты не окончательные, драйвер также не отточен, так что к моменту выхода мы можем увидеть ещё более высокие результаты нового творения AMD. В любом случае, и в нынешнем исполнении Zacate с энергопотреблением до 18 Вт впечатляет: этот небольшой 40-нм процессор превосходит во многих задачах мощный чип Intel Core i5 (32-нм + 45 нм) с частотой 2,4 ГГц и энергопотреблением до 35 Вт. Появление в начале следующего года дешёвых ноутбуков и нетбуков на базе Zacate и Ontario может снова сделать эту категорию устройств очень привлекательной.

Источник:
Нужны какие-нибудь файлы с TORRENTS.BY, пиши в ЛС, возможно смогу помочь

Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Nestax
Games Uvaga.By Moderator
Games Uvaga.By Moderator
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 02:15
Откуда: Мозырь-Минск

Вернуться в "Железные" новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
Uvaga.By - Всегда актуальная информация из мира hi-tech, новости, обзоры, каталог бытовой техники, форум, комментарии.