TDK демонстрирует оптический диск объёмом 1 Тб

Новости, обзоры компьютерного мира, обсуждение

Модераторы: MANOWAR, puhly1, Ganibal, Товарищ Котов, don_tosha, Troller, The BigfooD, ASASIN, Nestax

TDK демонстрирует оптический диск объёмом 1 Тб

Сообщение ASASIN » Вт окт 12, 2010 12:03

TDK демонстрирует оптический диск объёмом 1 Тб

С появлением на рынке многослойных дисков Blu-ray развитие оптических носителей информации не прекращается. Компания TDK на мероприятии CEATEC 2010, как сообщает японский сайт Tech-On!, продемонстрировала образец оптического диска, способного хранить до одного терабайта информации.

Секрет впечатляющей вместимости кроется в наличии 16 слоёв с каждой из двух сторон диска. Каждый слой содержит 32 Гб данных, для производства таких дисков будет применяться материал с высоким светопропусканием - до 95,1% на слой. Шестнадцать слоёв в совокупности дают уровень светопропускания в 72,6%. Создавать диски такого типа можно из тех же материалов, что и нынешние диски Blu-ray, а для работы с ними можно использовать те же лазеры.
Изображение

Единственная проблема, которая мешает скорейшему внедрению нового типа носителей - это увеличенная толщина записывающего слоя, которая у разработанного TDK носителя равна 260 мкм. Спецификации же Blu-ray ограничивают этот показатель одной сотней микрометров. Превышение этой толщины вызывает отклонение оптических линз от требуемых эксплуатационных параметров. Сроки внедрения нового типа оптических дисков будут зависеть от расторопности производителей. Как считает TDK, носители этого типа могут применяться как в быту, так и в качестве носителей видео для профессионалов, либо средства резервного копирования информации.

Источник
Изображение
Аватар пользователя
ASASIN
Games Uvaga.By Moderator
Games Uvaga.By Moderator
 
Сообщений: 16777061
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 23:36
Откуда: Гомель

Вернуться в "Железные" новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Uvaga.By - Всегда актуальная информация из мира hi-tech, новости, обзоры, каталог бытовой техники, форум, комментарии.