Страница 1 из 1

Характеристики твёрдотельных накопителей Intel на базе 25 нм

СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 20:47
Nestax
Давно известно, что компания Intel собирается перевести свои SSD на использование 25 нм памяти типа MLC. Она даже заменит память типа SLC в семействе накопителей Intel X25-E, ориентированных на корпоративный сектор рынка. Точнее говоря, в этих SSD будет применяться адаптированная разновидность MLC под обозначением eMLC. Поставки образцов 25 нм памяти совместное предприятие Intel и Micron уже начало, осталось только дождаться появления первых серийных накопителей на её основе.

Коллеги с сайта AnandTech опубликовали основные характеристики накопителей Intel, основанных на 25 нм твёрдотельной памяти. Обновлённое семейство Intel X25-M будет состоять из накопителей на базе памяти типа MLC объёмом от 80 до 600 Гб, которые обеспечат скорость чтения данных на уровне 250 Мбайт/с и скорость записи информации на уровне 170 Мбайт/с. Последний показатель заметно выше соответствующей характеристики накопителей поколения G2, которая равнялась 100 Мбайт/с. Скорость чтения и записи произвольных данных тоже существенно возросла - от полутора до четырёх раз.

В четыре раза увеличилась расчётная долговечность накопителей серии Intel X25-M. Предполагается, что Intel добилась этого за счёт выделения большего объёма памяти под резерв. Важно отметить, что поколение накопителей G3 обзавелось функцией защиты от потери информации при отключении питания, получив специальную кэш-память и конденсатор для её резервной подпитки. Кроме того, уже в базовой версии все накопители данной серии поддерживают 128-разрядное шифрование по алгоритму AES.

Кстати, поддержка интерфейса SATA-600 твёрдотельными накопителями Intel пока не предусматривается, хотя чипсеты "шестой серии" по два порта SATA-600 будут поддерживать. Накопители форм-фактора 1.8" ограничат свой объём отметкой 300 Гб, накопителям форм-фактора 2.5" доступен объём 600 Гб. Заметим, что в этом семействе появится и бюджетный накопитель X25-V объёмом 40 Гб. Анонс SSD поколения G3 потребительского класса намечен на текущий или следующий квартал, в зависимости от модели.

В первом квартале 2011 года Intel представит накопители для корпоративных потребителей, которые ценят надёжность и долговечность. За счёт перехода на использование памяти типа eMLC удастся объединить в одном продукте долговечность и большую ёмкость, а уровень быстродействия даже вырастет по сравнению с накопителями на базе памяти типа SLC. Последовательная передача информации при чтении может осуществляться на скорости 250 Мбайт/с, при записи - на скорости 200 Мбайт/с. Мини-система резервного питания и поддержка 128-разрядного шифрования AES досталась и семейству Intel X25-E нового поколения. Конструктивно эти накопители будут выполнены в форм-факторе 2.5", а объём старшей модели будет равен 400 Гб. В первом квартале будущего года SandForce и Indilinx тоже представят обновлённые контроллеры для SSD, так что конкуренция обещает обостриться.

Источник: