NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Модераторы: don_tosha, The BigfooD, bv7, Vital Key

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Lighter » Чт мар 21, 2013 22:23

zabytyi писал(а):
> Хочу усомниться в неубиваемости торрент-способа обновления.Видите ли, даже торрент-клиенту
> необходим сервер (ну или сайт) для обмена данными об IP-адресах подключенных к раздаче
> пиров и сидов. Следовательно, помимо обмена данными между клиентами (прямая пересылка
> файлов антивирусных баз) будет обмен данными с сервером (трекером), с целью запросить
> данные о пользователях, готовых скачать и раздать. Отсюда вывод - адрес сервера
> рано или поздно засветиться, и если его заблочит ESET, то клиенты потеряют связь
> между собой.ИМХО - не идеальный вариант создания неубиваемого способа обновления.

Да, есть такой момент. Только забанить этот сервер могут на уровне протокола. А как с этим бороться мы знаем. А как бороться с баном на уровне модуля обновлений, нет. А к новой схеме такой бан неприменим.
Аватар пользователя
Lighter
Заглянул на огонёк
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 02:20


...

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Vital Key » Пт мар 22, 2013 08:04

koda писал(а):если они это сделают, то можно будет прописать в hosts замену оф.сайта... (подумав) вот тогда им придется проверять в системе еще и hosts...

Касперский это делает давно.
zabytyi писал(а):Хочу усомниться в неубиваемости торрент-способа обновления.
Видите ли, даже торрент-клиенту необходим сервер (ну или сайт) для обмена данными об IP-адресах подключенных к раздаче пиров и сидов. Следовательно, помимо обмена данными между клиентами (прямая пересылка файлов антивирусных баз) будет обмен данными с сервером (трекером), с целью запросить данные о пользователях, готовых скачать и раздать. Отсюда вывод - адрес сервера рано или поздно засветиться, и если его заблочит ESET, то клиенты потеряют связь между собой.

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Представил картину: ESET запретил все торрент-сайты :ROFL:
При создании торрента, я указываю торрент-сайты для обмена информацией. Теоретически ESET может их забанить. В следующем торренте я укажу другие сайты. Пользователь даже это не заметит. Вот если забанить сайт где лежит торрент-файл, то это серьёзней. На этот случай в автоматической версии будет спецмодуль, который перенаправит программу по другому адресу.
А забанить программу тоже сложно. Программа - набор bat-иков, которые время от времени будут менять свои названия + пару общеизвестных программ (типа utorrent и wget), которые EEST банить не решится.

zabytyi писал(а):ИМХО - не идеальный вариант создания неубиваемого способа обновления.

Да, есть кое-какие варианты, но я о них промолчу. А Вы бы не были голословным и предложили способ надёжнее ;)
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Siongroup » Пт мар 22, 2013 08:35

Здравствуйте.
Насколько я вижу в вашей раздаче обновлений трекеры(udp://tracker.openbittorrent.com:80/announce http://tracker.ipv6tracker.org:80/announce udp://tracker.publicbt.com:80/announce http://retracker.local/announce http://retracker.telecom.by/announce) вообще не участвуют в анонсировании(посмотрите в utorrent во вкладке трекеры -- они либо не найдены либо не активны) --- поэтому блокировать ESET нечего --- в вашей раздаче можете убрать трекеры.
Для анонсирования используется DHT. Такая раздача называется trackerless. Торрент для нее можно создать без адресов трекера, и клиенты друг друга находят через DHT (Distributed hash table — это протокол, позволяющий битторрент клиентам находить друг друга без использования трекера). Так что волноваться нечего ---- все найдут друг друга без ТРЕКЕРА.

utorrent+wget я бы заменил консольным клиентом Aria2с (выше о нем писали). Он отлично работает в фоне и не будет мозолить глаза пользователю.
Кто хочет увидеть статистику закачки есть для него Aria2c Remote Control.

Так что вариантов много... автоматическая раздача обновлений через torrent сеть вполне устойчива и будет жить .
Аватар пользователя
Siongroup
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 08:18

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение zabytyi » Пт мар 22, 2013 09:34

Почитайте как люди опыты ставили и не пренебрегайте ссылками, указанными там
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=24:43973
тяжело вам будет без трекека... ой как тяжело...

Vital Key писал:
> А Вы бы не были голословным и предложили способ надёжнее

И предложу! Сначала это будет не самый надежный вариант, но автоматический (уже скоро).
И, как я уже писал здесь viewtopic.php?f=105&t=33539#p207306, веду работы над созданием собственного p2p клиента, который будет работать без трекера.
К сожалению он у меня не получается полноценным и универсальным, но получается эстетичным и автоматическим - это будет программа "спешал фор nod.uvaga.by".
Аватар пользователя
zabytyi
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 12:13

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Vital Key » Пт мар 22, 2013 19:03

Siongroup, здравствуйте! Ваше сообщение действительно информативное и полезное. Глянул мельком документацию по aria2c http://aria2.sourceforge.net/manual/ru/ ... bittorrent
Это действительно может быть хорошим выходом, но сегодня уже нет сил разбираться.
Так что вариантов много... автоматическая раздача обновлений через torrent сеть вполне устойчива и будет жить .

Ну, хоть кто-то мыслит в одном ключе со мной ;)
zabytyi писал(а):Почитайте как люди опыты ставили и не пренебрегайте ссылками, указанными там
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=24:43973
тяжело вам будет без трекека... ой как тяжело...

У нас нет проблем, описаных там.
zabytyi писал(а): веду работы над созданием собственного p2p клиента, который будет работать без трекера.
К сожалению он у меня не получается полноценным и универсальным, но получается эстетичным и автоматическим - это будет программа "спешал фор nod.uvaga.by".

Это пожалуйста. Тут я двумя руками "ЗА"!
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение khan » Пт апр 05, 2013 18:27

как вариант
попробовал автоматизировать сей процесс с помощью доступных средств, вроде как работает:
при этом задействовано две программы(utorrent и downloadmaster) и командная строка(cmd) .
в кратце:
с помощью любого планировщика запускаем cmd (у меня он такой ["c:\Program Files (x86)\Download Master\dmaster.exe" http://nod.uvaga.us/noduvaga.torrent])
downloadmaster автоматически закачивает файл по умолчанию c:\Downloads\
utorrent сказать что из этой папки автоматически загружать torrent файлы
все.
при этом даже если есть торрент в списке, он просто скачивает недостающие или обновленные файлы
если интересует, то могу завтра сделать более подробную инструкцию.
Аватар пользователя
khan
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 11:39

Re: NOD32 - создание обновления клиент клиенту (P2P)

Сообщение Vital Key » Пт апр 05, 2013 18:48

khan, так уже, собственно, практически всё готово
viewtopic.php?f=105&t=33538
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Пред.

Вернуться в Проект nod.uvaga.by

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron
Uvaga.By - Всегда актуальная информация из мира hi-tech, новости, обзоры, каталог бытовой техники, форум, комментарии.