NOD32 - установка и настройка

Модераторы: don_tosha, The BigfooD, bv7, Vital Key

Re: NOD32 - установка и настройка

Сообщение Vital Key » Пн янв 02, 2012 16:53

Nod111,
1. Какие IP у компов?
2. Какие маски подсети?
3. IP прописываются явно или даются модемом?

Nod111 писал(а):Как убедиться, что брандмауэр Нода не блокирует соединение двух ноутов?

Если очень хочется, то временно отключить фаервол (правой кнопкой мыши по значку ESS).
Nod111 писал(а):Как настроить НОД, что бы он позволил увидеть компам друг друга?

После установки ESS спрашивал вас хотите открыть доступ к ВАШЕЙ сети или нет. Надеюсь, вы не выбрали заблокировать...
Удалите ESS. Если копы по прежнему не видят друг друга, начинайте читать в Интернете про создание локальных сетей. Компьютеры должны быть в одной сети не только физически, но и адресно...
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08


...

Re: NOD32 - установка и настройка

Сообщение Nod111 » Пн янв 02, 2012 18:37

1. 192.168.1.22 -- 192.168.1.25
2. 255.255.255.0
3. Явно. Прописано ручками.

Временно отключаю фаервол - компы видны, пинг идет. При включенном фаерволе - компы не видны, пинга нет.

Устанавливал нод давно. Выбрал заблокировать :( Нашел в настройках управление фаерволом. Изменил тип на общий доступ, но ситуация не изменилась. Как правильно настроить фаервол?
Аватар пользователя
Nod111
Заглянул на огонёк
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 09:18
Откуда: Замкадье

Re: NOD32 - установка и настройка

Сообщение Vital Key » Пн янв 02, 2012 19:24

Nod111 писал(а):1. 192.168.1.22 -- 192.168.1.25
2. 255.255.255.0
3. Явно. Прописано ручками.

Временно отключаю фаервол - компы видны, пинг идет. При включенном фаерволе - компы не видны, пинга нет.

Устанавливал нод давно. Выбрал заблокировать :( Нашел в настройках управление фаерволом. Изменил тип на общий доступ, но ситуация не изменилась. Как правильно настроить фаервол?

Нужно включить интерактивный режим. И фаервол должен настроится сам.
У меня ESS английский и 5-й, так что за расположение и перевод не ручаюсь.
F5>персональный фаервол>правила и зоны>настройка>subnet:196.168.1.0/255.255.255.0>Allow sharing
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Re: NOD32 - установка и настройка

Сообщение Nod111 » Вт янв 03, 2012 20:31

Установил интерактивный режим. Капец, система спрашивает про каждый чих. Не, такой хоккей нам не нужен. Домашние от таких вопросов впадают в ступор и постоянно мне звонят или бегают спрашивать что нажать. Не пойдет.

Про какие настройки написано я не понял. Что такое subnet? где это настраивается?
Правила и зоны > Настройка > далее формочка с двумя пунктами "Тщательная защита" и "Разрешить общий доступ". Внизу есть ссылки на какую-то форму с большим количеством полей и настроек. Но в ней пока ничего не трогал, а то так настрою, что придется сносить все для восстановления :).

Короче, при отключении фаервола становятся видны расшаренные папки, и еще телевизор и мобильный телефон =-О.
Соединить два ноута в домашнюю группу не удалось ни под каким соусом. Даже при отключении всего антивиря и виндошного бранмауэра.
Удалось добиться лишь доступа к расшаренным папкам.
При включении Нод-фаервола доступа нет. Названия компов видны, а зайти нельзя.

Вопрос как необходимо настроить фаервол, что бы он не создавал поблем при работе с расшаренными папками? Или, если совсем уж все плохо как отключить фаервол нафиг?
Аватар пользователя
Nod111
Заглянул на огонёк
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 09:18
Откуда: Замкадье

Re: NOD32 - установка и настройка

Сообщение Vital Key » Ср янв 04, 2012 08:00

Nod111 писал(а):Установил интерактивный режим. Капец, система спрашивает про каждый чих. Не, такой хоккей нам не нужен. Домашние от таких вопросов впадают в ступор и постоянно мне звонят или бегают спрашивать что нажать. Не пойдет.

А как оно создаст правила не зная что и куда можно каждой программе?
Птичку "запомнить действие", чтобы по не спрашивало по нескольку раз ставили?
Nod111 писал(а):Соединить два ноута в домашнюю группу не удалось ни под каким соусом. Даже при отключении всего антивиря и виндошного бранмауэра.
Удалось добиться лишь доступа к расшаренным папкам.
При включении Нод-фаервола доступа нет. Названия компов видны, а зайти нельзя.

Этот вопрос придуман не нами
Nod111 писал(а):Вопрос как необходимо настроить фаервол, что бы он не создавал поблем при работе с расшаренными папками? Или, если совсем уж все плохо как отключить фаервол нафиг?

Зря я нарушил свой зарок не консультировать по фаерволу ESS...
Если есть силы и время разобраться самостоятельно, то человек разберётся самостоятельно, если нет - нужно ставить EAV.
У меня сеть с компами Windows 7, Windows XP, Windows 2000, Windows 2008 sever R2, Runru. Лично у меня Windows 7 и ESS 5-ка. Все видят меня, всех вижу я.
Нужно только захотеть и немного попотеть...
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Re: NOD32 - установка и настройка

Сообщение Nod111 » Ср янв 04, 2012 13:56

[quote="Vital Key"] А как оно создаст правила не зная что и куда можно каждой программе?> Птичку "запомнить действие", чтобы по не спрашивало по нескольку раз ставили?>[/quote]

Да, птичку ставил каждый раз. Но все равно спрашивало слишком много, практически при любом действии всегда что-нибудь вылетало. Поробывал включить режим обучения, но сеть совсем отвалилась. Вообще ничего не вижу. Короче, настроюсь с сетью буду ковырять фаервол.

[quote="Vital Key"]> Зря я нарушил свой зарок не консультировать по фаерволу ESS...> Если есть силы и время разобраться самостоятельно, то человек разберётся самостоятельно,> если нет - нужно ставить EAV.> У меня сеть с компами Windows 7, Windows XP, Windows 2000, Windows 2008 sever R2,> Runru. Лично у меня Windows 7 и ESS 5-ка. Все видят меня, всех вижу я.> Нужно только захотеть и немного попотеть...[/quote]

А зарок почему давался? Наверное из-за очень удачной реализации программы ;). Если у человека есть силы и время он вообще даже в космос полететь может. Не он, так его потомки. Но передача знаний ускоряет процесс.

Я вообще не понимаю софта, который рассчитан на широкую аудиторию и для его использования пользователь должен попотеть. Это не правильный подход. Все должно быть предельно просто. Яркий пример Билл Гейтс и его виндовс. Подключение любого устройства и работа с этим устройством, имею ввиду технологию Plug&Play, сделала революцию, а дядюшку Била самым богатым человеком.

Но это все лирическое отступление. Для решения проблемы пока отключил фаервол, почитав Хелпер.

Vital Key спасибо за оперативную консультацию. И похоже я что-то напутал с цитатами :).
Аватар пользователя
Nod111
Заглянул на огонёк
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 09:18
Откуда: Замкадье

Re: NOD32 - установка и настройка

Сообщение Vital Key » Ср янв 04, 2012 15:14

Nod111 писал(а):А зарок почему давался? Наверное из-за очень удачной реализации программы ;). Если у человека есть силы и время он вообще даже в космос полететь может. Не он, так его потомки. Но передача знаний ускоряет процесс.

За 20 лет работы с компами и общения с пользователями я усвоил одно правило: пусть лучше человек один раз сам что-то сделает, почувствует свои силы и дальше будет ставить себе задачи по силам, чем 1000 раз ему что-то объяснять, а он бездумно будет это делать.
Это не намёк на именно ваш случай. У вас действительно вопрос сложнее. Но по ЕSS чаще всего задают глупые вопросы поэтому я и начал отвечать в таком ключе. Поверьте, я не скрываю от вас решение проблемы. Я его не знаю. Нужно копаться и думать. Дистанционно я ничего не могу посоветовать вам более того, что уже настоветовал.

Nod111 писал(а):Я вообще не понимаю софта, который рассчитан на широкую аудиторию и для его использования пользователь должен попотеть. Это не правильный подход. Все должно быть предельно просто

А я тут причём? Лично меня ESS устраивает, у меня всё работает замечательно, но не я писал этот фаервол. Я никогда не утверждал, что он самый лучший и простой в использовании. Я при первых же трудностях у человека рекомендую от него отказаться.
Скорее всего вы изначально натолкнули ESS на неверные правила, которые у вас уже прописаны. Теперь есть 3 выхода:
1. Разобраться с правилами.
2. Удалить ESS полностью, установить заново и внимательно в интерактивном режиме отвечать на вопросы.
3. Перейти на EAV
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Re: NOD32 - установка и настройка

Сообщение mikst0n » Вт мар 20, 2012 09:56

Просьба к модераторам - создайте отдельную тему - Установка и настройка NOD32_5
ибо установка 5-ой версии сильно отличается от 4. а в этой ветке если что и есть,
то людям реально сложно найти.
Аватар пользователя
mikst0n
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 09:40
Откуда: Лида

Re: NOD32 - установка и настройка

Сообщение bv7 » Ср мар 21, 2012 09:22

Vital Key писал(а):3. Перейти на EAV

Самый реальный совет. Настройка файервола - задача не тривиальная, требующая расширенных знаний процессов происходящих в ОС, сети.
Инструкция step-by-step будет настолько общей, что не даст практической помощи обычному юзеру. Это как учить функции писать в Ёхеле показав что такое ячейки.
Аватар пользователя
bv7
Тенденция прослеживается
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 10:03

Re: NOD32 - установка и настройка

Сообщение Vital Key » Ср мар 21, 2012 10:26

mikst0n писал(а):Просьба к модераторам - создайте отдельную тему - Установка и настройка NOD32_5
ибо установка 5-ой версии сильно отличается от 4. а в этой ветке если что и есть,
то людям реально сложно найти.

Людям кому сложно установить 5-ку я бы вообще не рекомендовал что-либо устанавливать на компьютер. Пользоваться только установленными программами, а за новыми обращаться к специалисту.
Однако, постараюсь в ближайшие дни сделать инструкцию в картинках...
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Re: NOD32 - установка и настройка

Сообщение Vital Key » Ср мар 28, 2012 15:18

Как обещал, но пока черновик:
1. Установка
1.1. Скачиваем ESET NOD32 Smart Security (далее ess) или ESET NOD32 Antivirus (далее eav), x86(x32) или x64, в зависимости от Вашего желания, системы и процессора.
1.2. Запускаем .msi файл.
1.3. «Вас приветствует мастер установки…». Жмём «Далее».
1.4. Выбираем «Я принимаю условия лицензионного соглашения» и жмём «Далее».
1.5. Выбираем «Пользовательский…» и жмём «Далее».
1.6. Выбираем место установки программы или оставляем предложенное по умолчанию (рекомендуется) и жмём «Далее».
1.7. Выбираем параметры прокси-сервера (если он используется у Вас). Если сомневаемся или не знаем, что это такое, оставляем всё как есть и жмём «Далее».
1.8. В разделе «Тип обновления» выбираем «Изменить». Выбираем «Выполнять обновления компонентов программ, если доступно» и «Никогда не перезапускать компьютер». Жмём «ОК». Жмём «Далее».
1.9. «Параметры защищены паролем» - просто жмём «Далее».
1.10. «Я соглашаюсь на участие в ESET Live Grid …» ОБЯЗАТЕЛЬНО снимаем галку и жмём «Далее».
1.11. «Обнаружение потенциально нежелательных приложений» - выбираем «Включить обнаружение потенциально нежелательного ПО» и жмём «Далее».
1.12. Только в ESS: «Персональный файервол ESS» выбираем «Интерактивный режим» и жмём «Далее».
1.13. «Всё готово к установке». Жмём «Установить».
1.14. Ждём.
1.15. «Завершение работы мастера установки…» - жмём «Завершить».

2. Настройка
2.1. Только в ESS: «Обнаружено новое сетевое подключение». Если Вы хотите использовать локальную сеть и Интернет, то лучше выбрать «Разрешить общий доступ…»
2.2. Только в ESS: Вы выбрали интерактивный режим и теперь у Вас для каждой программы (по мере их запуска) будет спрашивать пускать ли её в(из) Интернет (локальная сеть). Вы можете выбрать «Разрешить» или «Запретить». Чтобы это было не разовое действие (или запрет), а и потом этой программе всё разрешалось (или запрещалось) нужно перед тем как нажать «Разрешить» или «Запретить» поставить птицу «Запомнить действие (создать правило)». Это действие может быть немного утомительным. Но Вы ведь сами решили использовать файервол, а интерактивный режим позволит Вам настроить файервол именно по Вашему желанию.
2.3. Открываем NOD, кликнув по круглому значку в трее. Жмём F5. Выбираем «Компьютер>Система предотвращения вторжения». Снимаем птицу «Включить модуль самозащиты self-defense». В окне, где пишет, что требуется перезагрузка жмём «ОК». Жмём «ОК» в окне настроек. Перезагружаемся.
2.4. Нажимаем «Пуск», выбираем «Выполнить», набираем regedit и жмём «OK».
Для активации находим [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ESET\ESET Security\CurrentVersion\Plugins\01000400\Settings] ставим параметр "Registration"=dword:00000008
Если от балды ввести имя и пароль, то исчезнет надпись "отсутствует лицензия"
Для возможности ввода альтернативного сервера находим [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ESET\ESET Security\CurrentVersion\Info] ставим параметр "PackageFeatures"=dword:00000001
2.5. Открываем NOD, кликнув по круглому значку в трее. Жмём F5. Выбираем «Компьютер>Система предотвращения вторжения». Ставим птицу «Включить модуль самозащиты self-defense». В окне, где пишет, что требуется перезагрузка жмём «ОК». Жмём «ОК» в окне настроек. Перезагружаемся.
2.6. Открываем NOD, кликнув по круглому значку в трее. Жмём F5. Выбираем «Обновление>Обновление». В разделе «Сервер обновлений» выбираем «Изменить» и вводим новый сервер обновлений http://178.124.137.11:3128/5/ . Жмём «Добавить», «ОК». Убеждаемся, что в разделе «Сервер обновлений» выбран http://178.124.137.11:3128/5/
2.7. Там же в настройках выбираем «Интернет и электронная почта>Защита доступа в интернет>Управление URL-адресами». Добавляем исключении по одному (прямо со звёздочками)
*178.124.137.11*
*uvaga.by*
*uvaga.us*
*91.149.189.91*
2.8. Там же в настройках выбираем «Служебные программы>ESET Live Grid» снимаем птицу «Принять участие в ESET Live Grid».
«Служебные программы>Системные обновления» выбираем «Без обновлений».
Жмём «ОК»

P.S. Вместо п.2.3.-2.7 можно загрузиться в режиме защиты от сбоев (Safe Mode/ Безопасный режим) и запустить reg-файл
P.S.2. Вместо п.2.4, 2.6.-2.7. можно запустить reg-файл

нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Re: NOD32 - установка и настройка

Сообщение mikst0n » Ср мар 28, 2012 23:31

А есть ли возможность офлайн-обновления у НОД5 и если есть - то будут ли они доступны на сайте
наряду с обновлениями для предыдущих версий НОДа?
Аватар пользователя
mikst0n
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 09:40
Откуда: Лида

Re: NOD32 - установка и настройка

Сообщение Vital Key » Чт мар 29, 2012 07:48

mikst0n писал(а):А есть ли возможность офлайн-обновления у НОД5 и если есть - то будут ли они доступны на сайте
наряду с обновлениями для предыдущих версий НОДа?

Да, будут. Всё аналогично с НОД4. Вдобавок, можно использовать базы от НОД4.
Пробуйте http://178.124.137.11:3128/offupd/upnod5.rar
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Re: NOD32 - установка и настройка

Сообщение mikst0n » Вс апр 01, 2012 19:28

Vital Key
На одном из форумов в теме посвящённой такому способу обновления НОДа прочёл следующее -
"при обновлении версии самого нода (например с 5.0.94.4 до 5.0.95.5) он собьется в дефолт
и всю вышеописаную процедуру нужно будет повторить снова."

и возник вопрос - возможно вы в курсе - при скачивании обновлений и обновления компонентов программы -
происходит ли изменение версии ? и собьются ли настройки обновления?
Аватар пользователя
mikst0n
Нехороший Человек
 
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 09:40
Откуда: Лида

Re: NOD32 - установка и настройка

Сообщение Vital Key » Пн апр 02, 2012 09:00

mikst0n писал(а): "при обновлении версии самого нода (например с 5.0.94.4 до 5.0.95.5) он собьется в дефолт
и всю вышеописаную процедуру нужно будет повторить снова."

Если при установке указать, чтобы использовало текущую конфигурацию, то в 5-ке только собьёт возможность выбора альтернативного сервера обновлений, в 3-4-ках оставит все настройки в силе.
mikst0n писал(а):при скачивании обновлений и обновления компонентов программы -
происходит ли изменение версии ?

Нет, может измениться версия какого-либо модуля, а всей программы - нет. Я такого не припоминаю...
mikst0n писал(а): и собьются ли настройки обновления?

См. выше. Но возможны варианты. Например, внесение зеркала в бан.
нас :girl_hosp , а мы :comando: (крепчаем)
Аватар пользователя
Vital Key
NOD.Uvaga.By Team
NOD.Uvaga.By Team
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:08

Пред.След.

Вернуться в Проект nod.uvaga.by

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron
Uvaga.By - Всегда актуальная информация из мира hi-tech, новости, обзоры, каталог бытовой техники, форум, комментарии.